C’est le cinquième titre de Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step) en contre la montre Elite des championnats de France, un record !

Il a été le plus rapide à parcourir la distance de 45 km 500 entre Kernilis et Lannilis, devançant Jérémy Roy (FDJ) et Johan Le Bon (FDJ) de plus de deux minutes.Parti en grand favori, il a prouvé son statut en dominant ses adversaires tout le long de la course, et arrive même à l’arrivée avec une moyenne de 48,060 km/h. Son coéquipier Sandy Casar termine lui 5ème.

A noter que plus tôt dans la matinée, Pauline Ferrand-Prevot avait elle aussi conservé son titre du chrono chez les femmes, laissant loin derrière la doyenne Jeannie Longo qui prend la 9ème place.

Classement masculin :

1 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA - QUICK - STEP 56'48"46 00"
2 ROY Jérémy FDJ 58'49"47 02'01"
3 LE BON Johan FDJ 59'08"81 02'20"
4 COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59'19"84 02'31"
5 CASAR Sandy FDJ 59'22"95 02'34"
6 PERAUD Jean Christophe AG2R LA MONDIALE 59'28"34 02'40"
7 GENIEZ Alexandre FDJ 59'41"60 02'53"
8 GERARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 1h00'02"16 03'14"
9 BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE 1h00'06"09 03'18"
10 TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR 1h00'15"76 03'27"
11 ROSSETTO Stéphane BIGMAT - AUBER93 1h00'31"80 03'43"
12 GUERIN Alexis ENTENTE SUD GASCOGNE 1h00'37"65 03'49"
13 PAILLOT Yoann LA POMME MARSEILLE 1h00'41"58 03'53"
14 ROUX Anthony FDJ 1h00'46"57 03'58"
15 POUX Paul SOJASUN 1h00'53"09 04'05"
16 LE BOULCH Dimitri BIGMAT - AUBER93 1h01'00"84 04'12"
17 GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR 1h01'00"96 ' '
18 BALDO Nicolas ATLAS PERSONNAL - JAKROO 1h01'05"40 04'17"
19 LEMOINE Cyril SOJASUN 1h01'05"79 ' '
20 LE LAY David SOJASUN 1h01'10"24 04'22"
21 DURET Sébastien BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 1h01'12"87 04'24"
22 PERICHON Pierre - Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 1h01'14"53 04'26"
23 FOURNET FAYARD Sébastien AUVERGNE 1h01'32"33 04'44"
24 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 1h01'33"60 04'45"
25 KERN Christophe TEAM EUROPCAR 1h01'45"02 04'57"
26 LAPORTE Christophe AVC AIX EN PROVENCE 1h01'48"46 05'00"
27 BACON Romain BIGMAT - AUBER93 1h01'49"32 05'01"
28 BARGUIL Warren ARGOS - SHIMANO 1h01'56"47 05'08"
29 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1h02'00"56 05'12"
30 GOUGEARD Alexis NORMANDIE 1h02'02"03 05'14"
31 LECUISINIER Pierre Henri VENDEE U PAYS DE LOIRE 1h02'03"15 05'15"
32 PAURIOL Rémi SOJASUN 1h02'06"87 05'18"
33 MOULIN Aurélien OCEANE U TOP 16 1h02'18"37 05'30"
34 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCLISME 2000 1h02'39"91 05'51"
35 TARRIDE Grégoire LA POMME MARSEILLE 1h03'11"01 06'23"
36 AUBERGER Florian BRETAGNE 1h03'13"53 06'25"
37 VOGONDY Nicolas ACCENT JOBS - WANTY 1h03'50"57 07'02"
38 BERTHOU Eric TEAM RALEIGH 1h04'02"39 07'14"
39 LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1h04'23"74 07'35"
40 BOULONGNE Thomas SCO DIJON 1h04'55"38 08'07"
41 FILLON MAILLET Boris FRANCHE COMTE 1h05'15"09 08'27"

Sylvain Chavanel portant sa 5ème médaille de champion de France chrono.

Sylvain Chavanel portant sa 5ème médaille de champion de France chrono.

Retour à l'accueil